Lot 587: Brucks, Eberhardt. Farbige Originalgraphik zu E. T. A. Hoffmann. Mit 8 vom

Eberhardt Gottfried Wilhelm Brucks (1917-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Brucks, Eberhardt. Farbige Originalgraphik zu E. T. A. Hoffmann. Mit 8 vom

Description: Brucks, Eberhardt. Farbige Originalgraphik zu E. T. A. Hoffmann. Mit 8 vom Künstler signierten, nummerierten und handaquarellierten, auf Karton montierten Original-Lithographien. Berlin, H. P. Heinicke, 1984-1985. 2 Bl. 32,5 x 25 cm. Lose in Original-Karton-Mappe mit Deckelschild (etwas angestaubt und kratzspurig, 1 Mappenflügel fehlt).
Eins von 150 nummerierten Exemplaren einer einmaligen Auflage. - "Dieser Künstler - man nennt ihn den Wolfgang Borchert des Zeichenstifts und vertritt die Meinung, daß es für den, der vor Brucks Bildern steht, kein Entrinnen mehr gibt - lehnt seit vielen Jahren jeden Bilderverkauf ab" (Hans Peter Heinicke). - Schöne Illustrationsfolge u.a. zu "Elixiere des Teufels" und "Kreisleriana".

Artist or Maker: Brucks, Eberhardt.