Lot 300: Bruno Giordano. Le Ciel reformé. Essai de traduction... 1750

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Bruno Giordano. Le Ciel reformé. Essai de traduction... 1750

Description: Bruno Giordano. Le Ciel reformé. Essai de traduction de partie du livre italien, Spaccio della bestia trionfante. 1750. In-8° (mm 101x158). Pagine [4], 92, [4]. Occhietto stampato in rosso e nero. Capilettera entro cornici ornate incise su legno. Testatina incisa su rame a p. 57. Esemplare in buono stato di conservazione. Legatura in vitello agli acidi, dorso decorato da ferri dorati con titolo dorato su tassello in pelle; tagli rossi. Contropiatti e sguardie in carta cailloutè. Prima edizione in lingua francese della prima parte dei tre dialoghi che costituiscono l'opera con la quale Giordano Bruno veicola le sue più radicali istanze riformistiche in materia politica ed etica. Stampata a Londra per la prima volta nel 1584, durante il soggiorno inglese del filosofo nolano, l'opera esorta alla cacciata (spaccio) delle bestie, ovvero i vizi dell'umanità, quali l'accidia, l'ozio e la rassegnazione. "Spaccio è l'opera più autenticamente radicale di tutta la riflessione volgare del Nolano. [..] Nello Spaccio è attivo - anche se non sviluppato fino in fondo - un processo di riunificazione della natura, di Dio, dell'umanità. Questo, in effetti, è il senso della riscoperta della radice etico-civile come principio fondamentale della renovatio mundi" (M. Ciliberto, La ruota del tempo, p. 127). L'urgenza di una riforma morale è strettamente connessa a un'altra esigenza, che determinò la fortuna dell'opera, ovvero lo smascheramento delle ipocrisie presenti nell'etica ecclesiastica. Peignot I, 48 e II, 213; Brunet I, 1298; Caillet, 11925. 8° (101x158 mm). [4], 92, [4] pages. Half-title printed in red and black. Woodcut decorated initials, framed. Copper head-piece on page 57. A fair copy. Mottled calf, spine decorated with gilt tools and gilt title on leather littering piece; red edges. Cailloutè paper on the pastedowns and flyleaves. First french edition of the first part of the three dialogues which make up the work with which Giordano Bruno conveys his most radical demands of reform in political and ethics matters. Printed in London for the first time in 1584, during the English stay of the Nola philosopher, the work urges the expulsion of the beasts (spaccio), or the vices of humanity , such as sloth, idleness and resignation. The urgency of a moral reform is closely linked to another need, which brought fortune to the the work, the unmasking of hypocrisy present in ecclesiastical ethics. Peignot I, 48 e II, 213; Brunet I, 1298; Caillet, 11925.