Lot 148: Buddha Amitayus assis en méditation sur un socle à double rangée de lotus paré de joyaux et d'un diadème tenant dans le vase kalasha contenant la liqueur d'immortalité amrita.Fonte de bronze et cuivre repoussé doré.

Asian Arts

by Copages-Auction

22 October 2016

Description: Buddha Amitayus assis en méditation sur un socle à double rangée de lotus paré de joyaux et d'un diadème tenant dans le vase kalasha contenant la liqueur d'immortalité amrita.Fonte de bronze et cuivre repoussé doré.
Tibet.
18 ème siècle.
15cm.
Accident,
choc et usure de dorure.

Notes: CABINET D’EXPERTISES B. GOMEZ
mail : gomez_expert@yahoo.fr
+33608733318 France
+34659342409 Spain
www.asian-art-expert-gomez.com/fr