Lot 175: Buddha debout en posture hiératique les deux mains en abaya mudra geste du renoncement vêtu de la robe monastique utarasanga à pans déployés,

Asian Arts

by Copages-Auction

22 October 2016

  • Buddha debout en posture hiératique les deux mains en abaya mudra geste du renoncement vêtu de la robe monastique utarasanga à pans déployés,

Description: Buddha debout en posture hiératique les deux mains en abaya mudra geste du renoncement vêtu de la robe monastique utarasanga à pans déployés,
la coiffure bouclée surmontée de la protubérance crânienne ushnisha.
Bois à traces de laque et de dorure.
Laos.17 ème siècle.104cm.Petits éclats et manques.

Notes: CABINET D’EXPERTISES B. GOMEZ
mail : gomez_expert@yahoo.fr
+33608733318 France
+34659342409 Spain
www.asian-art-expert-gomez.com/fr