Lot 1660: Buddha mit Figurengruppe, Siam/Kambodscha, 15. - 18. Jhdt.

Description: Bronze mit grünschwarzer Patina und Resten von Versinterung. Geometrisch durchbrochen gegossener Bronzesockel mit einsteckendem Buddha und fünf Figuren. Der hohl gegossene Buddha im Lotossitz auf trapezförmigem Sockel, die rechte Hand über dem Knie, die Linke offen über dem Schoß. Am rückseitigen Kopf Vergoldungsreste. Der Rand mit fünf vollplastisch gegossenen Figuren, auf den Seiten zwei Dämonen, die restlichen drei Opfergaben reichend. Am Rücken des Buddhas einsteckender, stilisierter Lebensbaum (untere Spitze neuzeitlich verlängert). Maße des Sockels 17 x 17 cm, Höhe 32 cm. Bochumer Privatsammlung, 1970er Jahre.

Condition Report: II -

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Indisches Reich