Lot 847: Büffelmaske Mangam des Stammes der Mama

Badisches Auktionshaus

October 19, 2016, 1:00 PM CET
Wiesloch, Germany

Description: Büffelmaske Mangam des Stammes der Mama Nigeria, ca. 43 x 24 x 14 cm. Rechtes Horn beschädigt. Älteres Stück mit attraktiver, krustiger Patina. Diese Art der Maske diente einst anlässlich von Begräbnissen des Udawaru-Bundes der Mama. Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrerer Bücher über Afrika wie 'Elefanten, Löwen, grüne Mambas, Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975' Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren und baute so seine Sammlung auf.

Shipping: Auction House will help to arrange shipment at buyer's expense.

106th auction

Badisches Auktionshaus
October 19, 2016, 1:00 PM CET

Wiesloch, Germany

28.8%
€0 €9 €1
€10 €29 €2
€30 €44 €3
€45 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €449 €30
€450 €999 €50
€1,000+ €100
Shipping Terms: Auction House will help to arrange shipment at buyer's expense.