Lot 292: Buffet deux corps en acajou et placage d’acajou. Il ouvre par deu

Description: Buffet deux corps en acajou et placage d’acajou. Il ouvre par deux portes vitrées en partie supérieure, deux tiroirs en ceinture et deux vantaux en partie basse. Travail anglais de la fin du XIXe siècle. Hauteur : 245 cm - Largeur : 125 cm - Profondeur : 50 cm
On joint une vitrine en bois relaqué crème, mouluré et sculpté de frise de lotus stylisés. Ouvrant par une porte, elle repose sur une console demi-lune en bois naturel à décor de guirlande florale, pieds cannelés. Style Louis XVI. Hauteur : 192 cm - Largeur : 39 cm - Profondeur : 28 cm