Lot 264: BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XV Dans le goût de Jean-François Oeben

Demeures d’Époques et de Style

  • BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XV Dans le goût de Jean-François Oeben

Description: BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XV Dans le goût de Jean-François Oeben
En placage de bois de rose, violette et filets de bois clair, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau gainé de cuir doré aux petits fers, la ceinture ouvrant par quatre tiroirs, les pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze ; manques au placage
H. : 78 cm (30 3/4 in.)
l. : 178 cm (70 in.)
P. : 96 cm (37 3/4 in.)

A Louis XV style gilt-bronze mounted, tulipwood and kingwood bureau plat, in the taste of Jean-François Oeben