Lot 270: BUREAU PLAT DE STYLE RÉGENCE Dans le goût de Charles Cressent

Demeures d’Époques et de Style

Description: BUREAU PLAT DE STYLE RÉGENCE Dans le goût de Charles Cressent
En placage de bois de rose et bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau gainé de cuir doré aux petits fers, la ceinture ouvrant par trois tiroirs, deux tablettes coulissantes latéraux, les montants cambrés surmontés d''espagnolettes
H. : 80 cm (31 1/2 in.)
l. : 168 cm (66 in.)
P. : 78 cm (30 3/4 in.)

A Regence style ormolu-mounted, tulipwood and kingwood bureau plat, in the taste of Charles Cressent