Lot 229: Bürger-Ressource-Gesellschaft

Auction of Historic Bonds & Shares

by Deutsche Wertpapierauktionen

Wolfenbüttel, Germany

Description: Hof, Actie 25 Gulden 1.5.1806. Eine sensationelle Entdeckung, die erst nach genauerer Prüfung viele Jahre nach den Auftauchen des Bürger-Ressource-Horts gemacht wurde: Nach den Emissionen von 1804 (300 Aktien) und 1805 (20 Aktien) wurde im Jahr 1806 aus bisher nicht erforschten Gründen nur eine einzige weitere Aktie (die Nr. 321) an Herrn Georg Kaestner in Hof ausgegeben. Ein UNIKAT!
Mit rotem Lacksiegel und Originalunterschriften.
Fehlstelle fachgerecht restauriert. Schnittentwertet. Sehr günstig ausgerufen! VF #321. (25)

Die Bürger-Ressource Hof wurde am 13.11.1799 durch elf angesehene Bürger von Hof gegründet. Mit der Aktienemission 1804 (und späteren kleinen Nachfinanzierungen) wurde der Bau eines Versammlungshaus finanziert; es befand sich an der Stelle, wo heute die Stadtpost steht. Für den selbständigen Mittelstand der Stadt Hof diente es als Zentrum des gesellschaftlichen Lebens. Die Einrichtung entsprang vor allem dem Wunsch, sich ungestört von napoleonischen Spitzeln unterhalten zu können. Einen heftigen Streit gab es 1845, als das Grundstück dem Staat für Eisenbahnzwecke abgetreten werden musste: die dafür herausgeschlagene Entschädigung von 30.000 Gulden war bedeutend mehr, als in die Immobilie investiert worden war. Am Ende wurde der Mehrerlös nicht unter allen Vereinsmitgliedern, sondern nur unter den Aktienbesitzern verteilt. Kurz darauf wurde das neue, bis jetzt genutzte Vereinsgebäude an der Poststraße errichtet. Noch heute ist die Bürgergesellschaft (zu Beginn des 20. Jh. in einen eingetragenen Verein umgewandelt) einer der größten Vereine am Ort und pflegt jetzt vor allem das gesellige Leben.

Condition Report: VF

Provenance: Deutschland