Lot 2507: Büste der Isis-Fortuna, römisch, 2. - 3. Jhdt.

Description: Hohl gearbeitete, unten abgebrochene Bronzebüste vom Oberteil einer Applik oder Statuette der Isis-Fortuna. Die Göttin mit kunstvoll geflochtener Langhaarfrisur, deren Strähnen über die Schulter auf die Brust und über den Nacken hinweg auf den Rücken fallen. Das Gewand auf der Brust mit dem sogenannten Isisknoten geknüpft. In der angewinkelten Linken ursprünglich ein Füllhorn. Auf dem Kopf die Isiskrone mit Sonnenscheibe zwischen zwei Hörnern, darüber Straußenfedern. Dunkelgrüne Patina, Gesicht minimal abgerieben. Erhaltene Höhe 7,5 cm. Aus dem Nachlass eines Wiener Professors. Eingeliefert vom Nachlassverwalter. Dazu ein Gutachten eines Sachverständigen aus dem Jahr 1997 mit eingeklebten Polaroid-Foto des Objektes.

Condition Report: II - III

Notes: Römisches Reich