CACCIA DOMINIONI LUIGI

Lot 2136: CACCIA DOMINIONI LUIGI

Aste Boetto SRL

October 27, 2016, 3:00 PM CET

Description: LUIGI CACCIA DOMINIONI Un tavolo "Cavalletto" ("T3") per AZUCENA 1947. Ottone legno impiallacciato in ciliegio. Cm 72 (h) x 160 x 100. A "Cavalletto" ("T3") dining table manufactured by AZUCENA 1947 polished brass and cherry veneered wood. 28.3 (h) x 63 x 39.4 inches. Letteratura: Domus 293 (aprile 1954) p. 76; Domus 294 (maggio 1954) p. 19; Domus 334 (settembre 1957) p. 43; Giuliana Gramigna Repertorio 1950-2000 Allemandi Torino 2003 p. 20; catalogo Azucena anni 2000 volume non datato p. 122.

€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000