Lot 1128: Caisse d’Épargnes et de Bienfaisance

Auction of Historic Bonds & Shares

by Deutsche Wertpapierauktionen

Wolfenbüttel, Germany

Description: Paris, Action 3 x 90 Livres 30.3.1792.
Eine der ältesten bekannten französischen Bankaktien, eigenhändig signiert von La Farge, dem Bankgründer und Direktor.
VF #145019-1445021. (18)

Die ersten Sparkassen wurden im 18. Jh. als Wohlfahrtsinstitute gegründet, um den armen Bevölkerungsklassen, geschädigt durch den Frühkapitalismus, eine sichere Sparmöglichkeit zu geben. Die Sparkassenunternehmer rekrutierten sich aus den Reihen der reichen Kaufleute und Philantropen, die oft in Humanitätsvereinen organisiert waren.

Condition Report: VF

Provenance: Frankreich