Lot 264: Camille FAURÉ (1874-1956).

by 4-auction

30 October 2016

Nice, Provence Alpes Cotes d'Azur, France

Camille Faure (1874-1956) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Camille FAURÉ (1874-1956).
Émail peint de Limoges.
Portrait de Mademoiselle HUQUIER ou La Petite fille au chat.
D’après un tableau de Jean Baptiste PERRONNEAU (1715-1783).
Dim : H : 31 cm et l : 22 cm.
Époque : 1900.
1 200 - 1 500 €
Provenance : Renaissance Art

Notes: L’émail que nous vous proposons intitulé Portrait de Mademoiselle HUQUIER ou La Petite fille au chat est un portrait réalisé par l’artiste Jean Baptiste PERRONNEAU (1715-1783) qui est connu pour être un grand portraitiste pastelliste du XVIIIème siècle. L’originale de cette œuvre a été réalisée en Octobre 1747 et elle se situe aujourd’hui au musée du Louvres à Paris. Pour cette œuvre Camille FAURÉ, céramiste émailleur de Limoges, a repris toutes caractéristiques des portraits de PERRONNEAU à savoir une représentation en buste, en vue de 3/4 sur un fond neutre.

Notre œuvre n’est pas un pastel comme l’originale mais en émail qui est une technique d’art assez complexe même si cet art de l’émail, imite les peintures de chevalet en superposant différentes couches de couleurs sur une plaque de cuivre tout en jouant sur la transparence des couleurs les unes par rapport aux autres.

La fabrication d’un émail suppose différentes phases de fabrication comme le dégraissage de la plaque de cuivre, le recouvrement de cette dernière par différentes couches de verre en poudre et différentes cuissons à fin de fixer ses poudres de verre.

L’émail que nous vous présentons est d’une grande finesse et d’une grande qualité par l’exécution ; par le rendu des détails comme la chevelure, le petit chat ou encore le nœud autour du cou de la jeune fille et par le rendu des couleurs éclatantes.