Camille FAURÉ (1874-1956).

Lot 264: Camille FAURÉ (1874-1956).

4-auction

October 30, 2016, 2:00 PM CET
Nice, France

Description: Camille FAURÉ (1874-1956). Émail peint de Limoges. Portrait de Mademoiselle HUQUIER ou La Petite fille au chat. D’après un tableau de Jean Baptiste PERRONNEAU (1715-1783). Dim : H : 31 cm et l : 22 cm. Époque : 1900. 1 200 - 1 500 € Provenance : Renaissance Art
Notes: L’émail que nous vous proposons intitulé Portrait de Mademoiselle HUQUIER ou La Petite fille au chat est un portrait réalisé par l’artiste Jean Baptiste PERRONNEAU (1715-1783) qui est connu pour être un grand portraitiste pastelliste du XVIIIème siècle. L’originale de cette œuvre a été réalisée en Octobre 1747 et elle se situe aujourd’hui au musée du Louvres à Paris. Pour cette œuvre Camille FAURÉ, céramiste émailleur de Limoges, a repris toutes caractéristiques des portraits de PERRONNEAU à savoir une représentation en buste, en vue de 3/4 sur un fond neutre.

Notre œuvre n’est pas un pastel comme l’originale mais en émail qui est une technique d’art assez complexe même si cet art de l’émail, imite les peintures de chevalet en superposant différentes couches de couleurs sur une plaque de cuivre tout en jouant sur la transparence des couleurs les unes par rapport aux autres.

La fabrication d’un émail suppose différentes phases de fabrication comme le dégraissage de la plaque de cuivre, le recouvrement de cette dernière par différentes couches de verre en poudre et différentes cuissons à fin de fixer ses poudres de verre.

L’émail que nous vous présentons est d’une grande finesse et d’une grande qualité par l’exécution ; par le rendu des détails comme la chevelure, le petit chat ou encore le nœud autour du cou de la jeune fille et par le rendu des couleurs éclatantes.

Accepted forms of payment: American Express, MasterCard, Other, Visa, Wire Transfer
Shipping: L'expédition des lots achetés peut être organisée par 4-Auction à la charge et sous la responsabilité de l'acheteur. C'est un service rendu par 4-Auction qui se réserve la possibilité d'y renoncer si les conditions légales ou pratiques présentent le moindre risque. Les délais ne sont pas garantis et sont tributaires de l'activité de la Maison de vente aux enchères.
Le coût de l'emballage et de l'expédition est à la charge de l'acheteur. Le règlement doit être effectué à l'ordre de 4-Auction avant transport.

Les acheteurs organiseront eux-mêmes le transport de leurs achats si ces conditions ne leur agréent pas.
€0 €99 €10
€100 €199 €20
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €49,999 €1,000
€50,000+ €2,000
Contract:: La vente se fera expressément au comptant.
Aucune réclamation ne sera recevable dès l'adjudication prononcée - les expositions d'avant-vente permettant aux acquéreurs de constater l'état des objets - et sous réserve des notifications, déclarations, rectifications annoncées au moment de la présentation de l'objet et portées au procès-verbal de la vente.
L'adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur et aura pour obligation de remettre ses nom et adresse. En cas de contestation au moment des adjudications, c'est-à-dire s'il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot « adjugé », ledit objet sera immédiatement remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public sera admis à enchérir à nouveau.
Premium:: L'adjudicataire devra acquitter, en sus du montant de l'enchère, par lot, les frais et taxes suivants :
- 25 % TTC (20.83 % HT)
- 5,5 % de frais additionnels au titre de la taxe à l'importation temporaire, pour les lots dont le numéro est précédé d'un astérisque.
- 3 % HT de commission si l'enchère est passée par un site rémunéré.
Payment :: Le paiement devra être effectué immédiatement après la vente :
- en espèces (euros) jusqu'à 1 000 € pour les ressortissants français ou jusqu'à 15 000 € pour les ressortissants étrangers (sur présentation d'un justificatif de domicile, avis d'imposition, etc. en plus du passeport).
- par chèque bancaire (en euros) à l'ordre de 4-Auction, avec présentation obligatoire d'une pièce d'identité en cours de validité. Les chèques étrangers ne sont pas acceptés. Le lot ne sera délivré qu'après encaissement du chèque bancaire.
- par carte bancaire (Visa, Mastercard, American Express - avec pourcentage supplémentaire pour l'American Express).
- par virement bancaire en euros à l'ordre de 4-Auction
Banque CIC LYONNAISE DE BANQUE
CIC Nice adresse 3 RUE DE LA LIBERTE
RIB : IBAN : BIC :FR76 1009 6180 8500 0897 2010 345
Les éventuelles modifications aux conditions de vente ou aux descriptions du catalogue seront annoncées verbalement pendant la vente et notées sur le procès-verbal.
Shipping Terms: L'expédition des lots achetés peut être organisée par 4-Auction à la charge et sous la responsabilité de l'acheteur. C'est un service rendu par 4-Auction qui se réserve la possibilité d'y renoncer si les conditions légales ou pratiques présentent le moindre risque. Les délais ne sont pas garantis et sont tributaires de l'activité de la Maison de vente aux enchères.