Lot 303: Campomanes Pedro Rodriguez (conde de). Discorso sopra il fomento dell'industria popolare... In Venezia: nella stamperia di Carlo Palese, 1787

Description: Campomanes Pedro Rodriguez (conde de). Discorso sopra il fomento dell'industria popolare... tradotto dallo spagnuolo da don Antonio Conca. In Venezia: nella stamperia di Carlo Palese, 1787. In-8° (mm 190x130). Pagine [6], LIV, 208. Marca tipografica incisa su legno al frontespizio. Testatina xilografica. Legatura coeva in mezza pergamena, carta decorata ai piatti, titoli manoscritti al dorso, tagli spruzzati in rosso. Esemplare in buono stato di conservazione. Prima rara edizione della traduzione italiana di questo Discorso sobre al fomento de la industria popular, apparso per la prima volta in lingua originale a Madrid nel 1774 a firma di Campomanes, economista iberico che fu ministro riformatore durante il regno di Carlo III. Il trattato, testo chiave della letteratura economica spagnola di epoca illuminista, tratta dell'implementazione industriale e agricola e nell'edizione italiana è preceduto da una Prefazione del traduttore - Antonio Conca - in cui si evidenzia l'importanza delle idee e delle riforme derivate dalle teorie dell'Autore nel complesso dell'economia della Spagna del XVIII secolo. La sua visione teorica del sistema economico, ma anche le proposte di riforma applicate in concreto, hanno molto in comune con quelle di un suo illustre contemporaneo, il filosofo ed economista francese Robert Jacques Turgot. Einaudi I, 820. 8° (190x130 mm). [6], LIV, 208 pages. Woodcut printer's device on title page. Woodcut head-piece. Contemporary half-vellum, decorated paper on the covers, inked titles on the spine, red spickled edges. A fair copy. First rare edition in the italian translation of this Discorso sobre al fomento de la industria popular, appeared for the first time in original language in Madrid in 1774 signed by Campomanes, Spanish economist who was reformenr Minister during the reign of Carlo III. The work, lìkey text of the Spanish economic literature of the Enlightenment era, talks about the industrial and agricultural implementation and in the Italian edition is preceded by a preface of the translator - Antonio Conca - in which highlights the importance of ideas and reforms derived from the author's theories on the whole economy of the eighteenth century Spain. Its theoretical vision of the economic system , but also the reform proposals applied in practice , have much in common with those of his illustrious contemporary, the philosopher and French economist Robert Jacques Turgot. EINAUDI I, 820.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000