Lot 52: Caputi Antonio. Estasi e rapimento sopra la luna di Archerio Filoseleno... In Napoli: presso Vincenzo Pauria, 1763

2 saved

Description: Caputi Antonio. Estasi e rapimento sopra la luna di Archerio Filoseleno. Poema diviso in tre parti. In Napoli: presso Vincenzo Pauria, 1763. In-4° (mm 248x195). Pagine [8], 290, [4]. Con 9 tavole calcografiche a piena pagina fuori testo con didascalia impressa su etichetta cartacea incollata al margine inferiore dell'incisione. Frontespizio in rosso e in nero con vignetta calcografica. Esemplare in barbe, diffuse fioriture. Legatura coeva in cartonato, difetti e lacune al dorso.. Rara prima edizione di questa curiosa opera, molto stimata per l'apporto allo sviluppo del genere del romanzo di fantascienza. Caproni-Bertarelli, 101; Boffito, Bibl. aeronautica, 35. 4° (248x195 mm). [8], 290, [4] pages. With 9 engraved plates full-page out of text with caption engraved on paper label attatched on the lower margin of the engraving. Red and black title page with engraved vignette. Uncut copy, foxing. Contemporary cardboard, damages and losses on the spine. Rare first edition of this curious work, very estimated for the contribution to the development of the genre of science fiction novel . Caproni-Bertarelli, 101; Boffito,Bibl. aeronautica, 35.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000