Lot 215: CARTEL D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XVI, VERS 1775

Demeures d’Époques et de Style

  • CARTEL D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XVI, VERS 1775

Description: CARTEL D''APPLIQUE D''ÉPOQUE LOUIS XVI, VERS 1775
En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc signé " Lepaute hger du Roy/ AParis", surmonté d''une urne couverte à l''antique, flanqué d''une figure de satyre et d''une nymphe, orné en partie basse des guirlandes de laurier
H. : 73 cm (28 3/4 in.)
l. : 36 cm (14 in.)

Provenance : Vente à Paris, Successions Murat, Palais Galliera, le 2 mars 1961, lot 63 (reproduit au catalogue).

A Louis XVI gilt-bronze cartel clock, circa 1775