Lot 184: CARTIER N° 01245, vers 1940

Jewellery & Watches

  • CARTIER  N° 01245, vers 1940
  • CARTIER  N° 01245, vers 1940

Description: CARTIER
N° 01245, vers 1940
Pendulette de table montée sur un socle d'onyx blanc et surmontée d'un coq en cornaline. Lunette Vermail avec poinçon de maître (effacé). Cadran guiloché au centre, aiguilles flèches, chiffres romains. Mouvement mécanique (révision conseillée). Signature sur le cadran et remontoir numéroté. Dim. 74 x 52 x 87 mm.

White onyx and cornelian manual winding desk clock (an overhaul is recommended)