Lot 183: CARTIER N° 4634, vers 1920

Jewellery & Watches

Description: CARTIER
N° 4634, vers 1920
Belle montre de col en platine (950) et diamants. Boîtier serti de diamants sur la tranche, lunette au centre entourée de diamants, bélière et remontoir sertis de diamants. Cadran guilloché avec index chiffres romains et chemin de fer pour l'indication des minutes, à décor stylisé autour des chiffres, aiguilles en acier bleuie de style Breguet. Mouvement avec remontage manuel au pendant, calibre 10''', et échappement à ancre. Signature sur le cadran et le mouvement, boîtier numéroté. Diam. 28 mm. Poids brut 22,08 g.
Avec une chaîne tour de cou en platine

Fine platinum and diamond set keyless winding pendant watch.
With a platinum chain