Lot 526: Castellana School. 1ª 1/2 S XVI

Fine Art & Decorative Art

by Duran Sala de Arte SL

Madrid, Spain

Description: ESCUELA CASTELLANA 1ª 1/2 S. XVI. "San Juan Bautista". Talla de madera policromada. Escuela Castellana de la 1ª 1/2 del S.XVI. Aparece representado de pie, con túnica de piel de camello y amplio manto sujetando sus atributos: el Agnus Dei como símbolo de Cristo y el libro, por ser profeta. Con la mano contraria posiblemente sujetara una cruz. Por la forma de trabajar los plegados de los paños, la talla del pelo y barba, y los rasgos de la cara, muy acusados, con energía y gran expresividad, nos hacen situar la obra en el tipo de tallas del Primer Renacimiento en Castilla, dentro del círculo de Felipe de Bigarny, Diego Siloé o Alonso de Berruguete y su taller. Un brazo roto y pegado. Se adjunta informe de D. Javier Morales Vallejo, ex subdirector del Museo del Prado.Medidas: 72 cm. altura.