Lot 55: Castelvetro Lodovico. Opere varie critiche... colla Vita dell'autore...In Berna [i.e. Milano]: nella stamperia di Pietro Foppens, 1727

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Castelvetro Lodovico. Opere varie critiche... colla Vita dell'autore...In Berna [i.e. Milano]: nella stamperia di Pietro Foppens, 1727

Description: Castelvetro Lodovico. Opere varie critiche... colla Vita dell'autore scritta dal sig. proposto Lodovico Antonio Muratori... In Berna [i.e. Milano]: nella stamperia di Pietro Foppens, 1727. In-4° (mm 245x190). Pagine [12], 326, [1] (di 2, manca ultima carta bianca), con 1 tavola calcografica ripiegata fuori testo. Frontespizio in rosso e nero, capilettera xilografici. Restauro al margine estreno della tavola, diffuse arrossature, gore al margine esterno di alcune carte in particolare negli ultimi fascicoli, strappo restaurabile al margine inferiore di c. Qq3. Legatura coeva in cartonato rustico, titoli manoscritti al dorso. Al piatto anteriore numeri manoscritti '158' e '1136' (cassato), al dorso etichetta con numero '147'. Edizione originale della prima raccolta critica - a cura di Filippo Argelati, il cui nome compare nella dedica - delle opere del letterato modenese: dei sei volumi originariamente progettati, il presente è l'unico effettivamente dato alle stampe. Precede le Opere un profilo biografico di Castelvetro scritto da Ludovico Antonio Muratori. La tavola, incisa da Francesco Zucchi, raffigura l'Autore ed è legata, diversamente da alcuni esemplari censiti in SBN in cui precede l'occhietto, appena prima della Vita. Dell'edizione è nota una variante B con indicazione di stampa a Lione. Sul luogo di stampa e l'editore si veda M. Parenti, Dizionario dei luoghi di stampa falsi, inventati o supposti, pp. 36-37. Gamba, 1298; Brunet I, 1627. 4° (245x190 mm). [12], 326, [1] (of 2, wanting the last blank leaf) pages, with one engraved plate out of text. Red and black title page, woodcut decorated initials. Repair to the outer margin of the plate, spread foxing, waterstains on the outer margin of some leaves more evident in the last quires, tear on the lower margin of fol. Qq3. Contemporary cardboards, inked title on the spine. On the front cover inked numbers '158' e '1136', on the spine label with number '147'. Original edition of the first critical collection - edited by Filippo Argelati, whose name appears in the dedicatory - of the works by the Modena literary man: of the six volumes originally designed, this volume is the only one that actually has been printed. Precedes the Opere a biographical profile of Castelvetro written by Ludovico Antonio Muratori. The plate, engraved by Francesco Zucchi, depicts the Author and is bound, differently from some copies surveyed by SBN in which precedes the half-title, just before the Vita. About the edition is known a variant B with indication of printing in Lyon. About the place of printing and the editor see M. Parenti, Dizionario dei luoghi di stampa falsi, inventati o supposti, pp. 36-37. Gamba, 1298; Brunet I, 1627.