Lot 58: Cervantes Saavedra Miguel (de). Le Valeureux Don Quixote de la Manche... [A Paris: Jean Fouet, 1620]

October 27, 2016

Description: Cervantes Saavedra Miguel (de). Le Valeureux Don Quixote de la Manche, ou L'histoire de ses grands exploicts d'armes, fideles amours, & aduentures estranges. Oeuvre non moins utile que de plaisante & delectable lecture. Traduit fidelement de l'espagnol de Michel de Cervantes, & dedie... [A Paris: Jean Fouet, 1620]. In-8° (mm 165x140). Pagine 712 (di 720, mancano le carte A1, N1, P1 e HH3), [8]. Esemplare mancante dell'intero fascicolo a di 8 carte non numerate comprendente il frontespizio (supplito manoscritto) e la dedicatoria. Bruniture e gore. Legatura in pelle, titolo in oro su tassello al dorso a cinque nervi, elaborate decorazioni floreali. Abrasioni al dorso, alle cerniere ed ai piatti, mancanze alla cuffia superiore. Al contropiatto anteriore ex libris 'Cournault'. Rarissima terza edizione francese, stampata da Jean Fouet, del Quixote, nella traduzione di Cesar Oudin, in esemplare scompleto. 8° (165x140 mm). 712 (of 720, wanting fols.A1, N1, P1 and HH3), [8] pages. Copy wanting the whole quire a of 8 not numbered leaves not containing the title page (compensated manuscript) and the dedicatory. Browning and waterstains. Leather, gilt title on littering piece on the spine, spine with five raised bands, floreal decorations. Abrased the spine, the hings and the covers, losses on the upper head-cup. Ex libris on the front pastedown 'Cournault'. Rare third French edition, printed by Jean Fouet, of the Quixote, in the translation of Cesar Oudin. Not complete copy.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000