Lot 306: Cesare Bonaventura Amadeo (di). Il metodico su'l predicare a braccio con l'arte memorativa... In Roma: per Pietro Ferri, 1721

Description: Cesare Bonaventura Amadeo (di). Il metodico su'l predicare a braccio con l'arte memorativa per accrescere la memoria, e particolarmente per imparar prediche... In Roma: per Pietro Ferri, 1721. In-12° (mm 140x75). Pagine XXIV, 142, [2]. Capilettera e fregi xilografici. Leggere bruniture, in particolare al fascicolo *, lacuna all'angolo inferiore esterno di carta A8, strappo al margine inferiore di carta A12. Legatura coeva in pergamena, dorso a quattro nervi. Al recto della sguardia anteriore e al margine inferiore di alcune carte firma di possesso del Convento di S. Maria degli Angeli di Marano. Edizione originale, non comune, di questo manuale per predicatori, redatto dal frate minore conventuale Amadeo da Castrovillari, membro consulente della Sacra Congregazione dell'Indice. Il termine 'a braccio' non va inteso nel senso di improvvisazione, ma intende una predicazione a memoria a partire da un testo scritto, possibile grazie all'ausilio delle pratiche di potenziamento della mnemotecnica. A questa arte memorativa è dedicata una sezione dell'opera che ha un proprio titolo e frontespizio autonomo a c. E9 recto. J. C. A. Von Aretin. Systematische Anleitung zur Theorie und Praxis der Mnemonik. Seidel 1810, 352. 12° (140x75 mm). XXIV, 142, [2] pages. Woodcut initials and tools. Light browning, particularly on quire *, loss on the lower outer corner of fol. A8, tear on the lower margin of fol. A12. Contemporary vellum, spine with four raised bands. On the recto of the front flyleaf and on the lower margin on some leaves ownership inscription of the Convento di S. Maria degli Angeli of Marano. Original edition, uncommon, of this manual for preachers, edited by the conventual minor friar Amadeo from Castrovillari, consultant member of the Sacra Congregazione of the Indice. The world 'a braccio' is not to be intended in the sense of improvisation, but as a preacher starting from a written text, possible thank to the help of enhancement mnemonic practices. At this memorativa art it is dedicated a section of a work that has own title and title page on the recto of fol. E9.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000