Lot 594: Chagall, Marc. Bible. Mit 30 (inklusive Einband; 18 farbigen) Original-Lith

Marc Chagall (1887-1985) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Chagall, Marc. Bible. Mit 30 (inklusive Einband; 18 farbigen) Original-Lith

Description: Chagall, Marc. Bible. Mit 30 (inklusive Einband; 18 farbigen) Original-Lithographien sowie 105 Tafeln. Paris, Verve, 1956. 10 Bl. 36,2 x 26,7 cm. Illustrierter Original-Pappband in privatem Leinwand-Schuber (gering gebräunt, Kanten leicht berieben).
Erste Ausgabe. - Verve VIII, 33-34 - Mourlot 117-146 - Cramer 25. - 1960 erschien noch eine zweite "Chagall-Bibel" als Nr. 37/38 der Reihe "Verve". Die beiden Bibeln zählen zu den bedeutendsten Werken Chagalls im Bereich der Original-Druckgraphik. - Für die vorliegende Ausgabe schuf Chagall sechzehn farbige und zwölf schwarzweiße Lithographien sowie das Titelblatt und die Einbandlithographie. - Schnitt und die letzten 8 Blatt im Rand mit kleinem braunen Wasserrand, sonst sehr schönes Exemplar.

First edition. - Orig. illustr. boards in slip-case (edges slightly rubbed). - Last 8 leaves with minor dampstain to margin else a fine copy.

Artist or Maker: Chagall, Marc.