Lot 1049: (Chagall) Marc Chagall, Lettres à André de Ridder. Tapuscrit orig. de toute

Works on paper

by Veilinghuis Bernaerts

Description: (Chagall) Marc Chagall, Lettres à André de Ridder. Tapuscrit orig. de toutes les lettres envoyées par Chagall à André de Ridder, alors rédacteur de la revue 'Sélection'.
40 pages in-4 (une page par lettre), datée de '19-IV-24/ Paris' à 'Le 30/VII/33'. Avec corrections à la mine de plomb et souvent retranscrit sous le tapuscrit en bic noir ou bleu. Certaines portent également une note de l'éditeur à l'encre bleue.
On y joint: 'Ma Vie (titre provisoire)'. Tapuscrit orig., 5 pp. in-4°. Avec corrections en bic bleu.
Et: Bibliographie. Tapuscrit orig., 3 p. in-4°. Et: Notices biographiques sur Chagall. Tapuscrit orig., 1pp. in-4°. Avec corrections.
Ce projet d'édition ne vit jamais le jour, contrairement à celle des lettres de James Ensor ou Ossip Zadkine, qui furent soigneusement editées par Remy De Muynck (Librairie des Arts).

(Chagall) Marc Chagall, Lettres à André de Ridder. Tapuscrit orig. de toutes les lettres envoyées par Chagall à André de Ridder, alors rédacteur de la revue 'Sélection'.