Lot 1049: (Chagall) Marc Chagall, Lettres à André de Ridder. Tapuscrit orig. de toute

October 27, 2016

Description: (Chagall) Marc Chagall, Lettres à André de Ridder. Tapuscrit orig. de toutes les lettres envoyées par Chagall à André de Ridder, alors rédacteur de la revue 'Sélection'.
40 pages in-4 (une page par lettre), datée de '19-IV-24/ Paris' à 'Le 30/VII/33'. Avec corrections à la mine de plomb et souvent retranscrit sous le tapuscrit en bic noir ou bleu. Certaines portent également une note de l'éditeur à l'encre bleue.
On y joint: 'Ma Vie (titre provisoire)'. Tapuscrit orig., 5 pp. in-4°. Avec corrections en bic bleu.
Et: Bibliographie. Tapuscrit orig., 3 p. in-4°. Et: Notices biographiques sur Chagall. Tapuscrit orig., 1pp. in-4°. Avec corrections.
Ce projet d'édition ne vit jamais le jour, contrairement à celle des lettres de James Ensor ou Ossip Zadkine, qui furent soigneusement editées par Remy De Muynck (Librairie des Arts).

(Chagall) Marc Chagall, Lettres à André de Ridder. Tapuscrit orig. de toutes les lettres envoyées par Chagall à André de Ridder, alors rédacteur de la revue 'Sélection'.

Works on paper

October 27, 2016, 2:00 PM CET

€0 €59 €10
€60 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000