Lot 18: CHANOIR « Black Cat is the New Black »

Street Art

by Accademia Fine Art

28 October 2016

Chanoir (1976-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: CHANOIR
« Black Cat is the New Black »
Encre et acrylique sur toile
Signé, titre et daté au dos de la toile
Dimensions : 100 x 100 cm

Artist or Maker: CHANOIR

Literature: Dès 1996, il se passionne pour la culture post-graffiti et fonde le collectif 80. Etudiant et diplômé aux Beaux-Arts de Paris auprès de Jean-Michel Alberola, il donne pendant ses études des cours à une petite fille qui lui offrira le dessin d’un gros chat. C’est un déclic ! Il a alors l’intuition que ce chat ne le quittera plus. Il le placarde sur les murs et peaufine sa technique : ses « chats » sont de toutes les couleurs, de toutes les formes, de toutes les races, tous libres et égaux. Il invente la métamorphose de son logotype. Depuis plus de quinze ans, Chanoir travaille au spray dans les rues du monde entier, ou sur toile dans son atelier.