Lot 213: Chaperon septacéphale d'un bouddha mucilinda illustrant les têtes de Naga déployées protégeant le bouddha du déluge,

Asian Arts

by Copages-Auction

22 October 2016

Description: Chaperon septacéphale d'un bouddha mucilinda illustrant les têtes de Naga déployées protégeant le bouddha du déluge,
finement ciselé et surmonté au centre d'un Garuda au bras levé déployant ses ailes.
Bronze à patine de fouille.
Khmer.
Cambodge.
12 ème à 13 ème siècle.
38x20cm.
Accident.

Notes: CABINET D’EXPERTISES B. GOMEZ
mail : gomez_expert@yahoo.fr
+33608733318 France
+34659342409 Spain
www.asian-art-expert-gomez.com/fr