Lot 59: CHARLES LAPIQUE « Minos », 1987

Street Art

by Accademia Fine Art

28 October 2016

Charles Lapiques (1898-1988) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: CHARLES LAPIQUE
« Minos », 1987
Importante huile sur toile
Signée en haut à droite et titrée au dos
Dimensions : 114 x 146 cm

Artist or Maker: CHARLES LAPIQUE

Literature: 059. CHARLES LAPIQUE (Theizé 1898-1988 Orsay) À la fois artiste et scientifique, il accepte un poste de préparateur à la faculté des sciences de Paris où il profite de son laboratoire pour effectuer des recherches sur la perception des couleurs et, les mettant en application dans sa peinture, n’hésite pas à remettre complètement en cause les conventions picturales issues de la Renaissance. À contre-courant des tendances dominantes de son époque, il affirme dans les années cinquante son attachement à la figuration, tout en effectuant presque malgré lui, quelques incursions dans l’abstraction. Il passe en revue petits et grands genres, gardant toute sa vie une prédilection pour le thème de la mer, pour les couleurs somptueuses et les compositions dynamiques, toujours en quête de l’équilibre et de la félicité qu’il attend de la peinture.