Lot 35: CHARLES OUDIN N° 17173/1596, vers 1860

Jewellery & Watches

Description: CHARLES OUDIN
N° 17173/1596, vers 1860
Montre de col savonette en or jaune et émail translucide bleu serti de brillants. Cadran émail. Mouvement mécanique avec échappement à cylindre. Cuvette gravée "28 février 1861". L'accroche du pendentif en émail et brillants. Diam. 22 mm. Poids brut 19,81 g.

Yellow gold fob watch

Provenance : Vente Christie's, 2 octobre 1991.
Dans la même collection depuis son acquisition

Christie's auction, October, 2nd, 1991
In the same collection since its acquisition