Lot 44: Chemie - - Lavoisier, Antoine-Laurent. System der antiphlogistischen Chemie

Description: Chemie - - Lavoisier, Antoine-Laurent. System der antiphlogistischen Chemie. Aus dem Französischen übersetzt wie auch mit Anmerkungen und Zusätzen begleitet von Sigismund Friedrich Hermbstädt. Zweite durchaus verbesserte Auflage. Zwei Teile in 1 Band. Mit dem gestochenen Porträt des Verfassers, 6 gefalteten Tabellen und 9 (von 10) gefalteten Kupfertafeln. Berlin und Stettin, Nicolai, 1803. XXXVI, 420 S., Titel, 303 S. 20,5 x 12 cm. Roter Pappband der Zeit mit Rückenschild und goldgeprägten Deckelfileten (etwas berieben und bestoßen, Rückenkanten mit Bezugsfehlstellen).
Zweite deutsche Ausgabe. - Vgl. Blake 258 - Wellcome III, 461 - Cole 789. - Erstmals 1789 auf Französisch unter dem Titel "Traité élémentaire de chimi ..." erschienen. - Hermbstädts historischer Verdienst war die kommentierte positiv-kritische Übersetzung. Mit dieser Arbeit trat er als erster in Deutschland für die neue Theorie ein. - Innendeckel mit dem Exlibris einer Leihbibliothek in Bernstadt, es fehlt Tafel 5, die Kupfer teilweise etwas knickspurig bzw. leicht angerändert.

Artist or Maker: Lavoisier, Antoine-Laurent.