Lot 45: Chemie - - Pleischl, Adolph Martin. Das chemische Laboratorium an der k. k.

Description: Chemie - - Pleischl, Adolph Martin. Das chemische Laboratorium an der k. k. Universität zu Prag, Entstehung und gegenwärtiger Zustand desselben, sammt Nachrichten über einige der darin vorgenommenen Arbeiten, nebst einigen Abhandlungen chemisch-medicinischen Inhaltes. Mit 1 Kupfertafel. Prag, Sommer, 1820. XVI, 221 S., 1 Bl. 20 x 12,5 cm. Roter Maroquinband der Zeit mit grünem Rückenschild, goldgeprägten Deckenfileten, Rücken- und Stehkantenvergoldung sowie Ganzgoldschnitt (gedunkelt und etwas fleckig, Schild mit Fehlstellen).
Erste Ausgabe. - Poggendorff II, 471 - Wurzbach XXII, 415: "Ein nicht geringes Verdienst endlich ist seine Erfindung eines vollkommen unschädlichen metallfreien Emails, womit Geschirre aller Art aus Eisenblech inwendig dauerhaft überzogen werden können. Es war dieß das Ergebniß langjähriger, mit vielen Opfern verbundener Versuche und hatte die Beseitigung der schlecht glasirten irdenen und der kupfernen Kochgeschirre aller Art zur Folge." - Teilweise etwas stockfleckig.

Artist or Maker: Pleischl, Adolph Martin.