Lot 1156: China - - Mappe mit 22, meist großformatigen und montierten Ansichten der D

  • China - - Mappe mit 22, meist großformatigen und montierten Ansichten der D

Description: China - - Mappe mit 22, meist großformatigen und montierten Ansichten der Deutschen Kaiserlichen Marine in Kiautschou & Tsingtau. Vintage. Kollodiumpapier (20 Bilder) bzw. Albuminabzüge (2) ohne Photographenangabe. China, um 1898. 41 x 32 cm. Lose in Leinwandmappe der Zeit mit Deckeltitel (Rücken überklebt, Schließen fehlen, etwas berieben).
Das Format der Abzüge beträgt zumeist ca. 15 x 20 cm (15 Aufnahmen). Ein Bild hat ein Format von 11,5 x 34 cm, ein anderes misst 11,2 x 21 cm. Die übrigen fünf Aufnahmen sind je ca. 11,5 x 16 cm groß. - Die Photographien sind einzeln oder paarweise auf 20 Unterlagekartons (je 40 x 31 cm) montiert. - Die Photos zeigen Landschaften, Dörfer, Szenen aus dem Soldatenleben etc. - Die Abzüge sind sehr schön erhalten und zeichnen sich durch ein gutes Kontrastvolumen aus.

Linnen portfolio (41 x 32 cm) comprising 22 photographs showing the German Imperial Navy at Kiautschou Bay Concession and Tsingtao (Qingdao), China, ca. 1898. Vintage collodion paper (20 images) and albumen (2) prints without photographer´s credit. Fifteenof the images have a size of 15 x 20 cm. One image measures 11.5 x 34 cm; one image has a size of 11.2 x 21 cm. The remaining five images measure approx. 11.5 x 16 cm. The images are mounted to 20 cardboards (40 x 31 cm each); one to two images per mount. The images are in a very good condition with good tones; the portfolio is slightly bumped and worn.