Lot 106: Chine Important service Comprenant une terrine couverte (manque

Description: Chine Important service Comprenant une terrine couverte (manque à la anse), quatre saucières, douze assiettes octogonales creuses, quinze assiettes octogonales, quatre petits plats à huit pans, trois plats à huit pans, quatre grands plats à huit pans et un grand plat creux.
Décor polychrome à rehauts d’or, en émaux de la famille rose, de scènes rurales. Chine, Canton, XIXe siècle (éclats et ancienne restauration à un plat). 44 pièces