Lot 604: Christensen, Povl. Illustrationer Til Goethes Faust. Mit 47 Original-Holzsc

Povl Christensen (1909-1977) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Christensen, Povl. Illustrationer Til Goethes Faust. Mit 47 Original-Holzschnitten, Linolschnitten und Zinkradierungen von Povl Christensen. Kopenhagen, Gad, 1965. 2 Bl. 50 x 35 cm. Original-Halbleinenmappe mit montiertem illustriertem Deckelschild (etwas berieben, Kapitale leicht eingerissen).
Eins von 299 nummerierten Exemplaren, Druckvermerk vom Künstler signiert. - Povl Christensen, der in Skandinavien hochgeschätzte dänische Meister, beschäftigte sich während seiner Lehrtätigkeit an der Kunstakademie in Bergen (1955-1957) mit Goethes Faust. Nach einem vieljährigen Reifeprozeß übertrug er seine Skizzen auf die verschiedenen Druckstöcke und gab schließlich 47 Graphiken frei. - Sehr gut erhalten.

Artist or Maker: Christensen, Povl.