Lot 267: Chronique scandaleuse de l'an 1800, pour l'an 1801. Recueil d'Anecdotes, J

Description: Chronique scandaleuse de l'an 1800, pour l'an 1801. Recueil d'Anecdotes, Jugemens, Mèchancetées et Véritées, sur les hommes du jour (...). Drei Teile (in einem Band, so vollständig). Mit einem radierten allegorischen Frontispiz. Paris, 1801. VI, 238 S., 1 Bl. Errata. 18 x 11 cm. Halbleder (um 1900) mit marmoriertem Bezugspapier und Vorsätzen, dezenter Vergoldung und Goldschnitt (nur gering bestoßen und berieben).
Reizvolles Bändchen, nicht ganz so skandalös, wie Frontispiz und Titel versprechen. Das - meist fehlende - Frontispiz ist unsigniert. Enthalten sind neben Klatsch und Tratsch zur - zumeist Pariser - jüngsten Geschichte des Napoleonischen Zeitalters auch kurze Theaterrezensionen, Anekdoten, Apercus u.a. - Weitgehend unbeschnitten, breitrandig, Druck auf gutem, etwas bläulichem Papier, nur gelegentlich dezent braunfleckig oder gebräunt.

3 parts in 1 vol. With etched frontispiece. Later half calf (slightly rubbed). - Uncut. Printed on blueish paper. Minor browning in places. Nice copy.