Lot 243: Cicero, Marcus Tullius. Les epistres familieres de Ciceron. Nouvellement tr

Description: Cicero, Marcus Tullius. Les epistres familieres de Ciceron. Nouvellement traduites de Latin en Francois. Par I. Godovin. 2 Bände. Paris, Antoine de Sommaville, 1663. 5 Bl., 588, 752 (recte 762) S. 18,2 x 11,5 cm. Rote (etwas abweichende) Ganzmaroquinbände der Zeit mit goldgeprägten Rückentiteln, reicher Rückenvergoldung, goldgeprägten Deckelfileten mit (abweichenden) Eckfleurons und goldgeprägten (abweichenden) Wappensupralibros (Ludwig XIV.) sowie Ganzgoldschnitt (die vorderen Gelenke aufgeplatzt, Kapitale teilweise mit schmalen Fehlstellen, berieben, Ecken teilweise bestoßen).
Schweiger 237 (kennt nur eine Ausgabe von 1666 mit diesem Titel). - Wie auch das Exemplar der British Library ohne Titel für Teil 2. - Innendeckel mit Exlibris, Titel und die erste Seite von Band 2 mit altem Besitzvermerk (1695),

Artist or Maker: Cicero, Marcus Tullius.