Lot 61: Cicero Marcus Tullius. Le Lettere...Vol. I [-XIII]. In Padova: Dalla Tipografia e Fonderia della Minerva, 1819-1821

October 27, 2016

Description: Cicero Marcus Tullius. Le Lettere... Disposte per ordine dei tempi tradotte e corredate di note dal Cav. Luigi Mabil Vol. I [-XIII]. In Padova: Dalla Tipografia e Fonderia della Minerva, 1819-1821. Tredici volumi in-8° (mm 224x146). Lievi fioriture sparse ma ottimo esemplare in barbe. Legatura coeva in mezza pelle nocciola con punte, piatti rivestiti in carta marmorizzata, al dorso fregi in oro, titolo e numerazione dei volumi impressi in oro su duplice tassello ai dorsi. Lotto non passibile di restituzione. Thirteen volumes. 8° (224x146 mm). Light foxing otherwise a very fine copy, uncut. Contemporary hazel half-leather, marbled covers, gilt tools on the spine, gilt-tooled title and numbering on double littering piece on the spines. Sold as it is.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000