Lot 4405: Citadel Martini-Enfield Carbine

29 October 2016

Description: Kal. .303 brit., Nr. 1620. Blanker Lauf, Länge 21" (53,3 cm). Brit. Beschuss. Visier skaliert bis 2000 yds. System links gemarkt "Stern / Halbmond / CITADEL / 1905", rechts ohne Beschriftung. Div. britische und ägyptische Abnahmen. Originale, patinierte Brünierung am System und Unterhebel großteils erhalten, blank am Lauf. Dunkle Nussholzschäftung mit Tragespuren. Ohne oberen Riemenbügel und Entladestock. Im Citadel-Arsenal in Kairo mit Unterstützung der Briten auf Kal. .303 modifiziert. Länge 95 cm. Erlaubnispflichtig

Condition Report: II

Notes: Ägypten