Design

by Tajan

Description: CLAUDE NICOLET (NÉ EN 1954)
Table d'appoint "Reverso" pouvant former bout de canapé, structure réversible à deux plateaux rectangulaires, décor cosmique figuré par une composition d'éclats de coquille d'œuf d'autruche et d'ornements en nacre sur fond de laque polychrome noir, vert, bleu, rouge et blanc, délimités par des tasseaux en ébène, piétement formé de quatre lames d'acier. Signature d'un cachet "C. Nicolet".
A "Reverso" side table, reversible structure, two rectangular ostrich egg shell tops, pearl and lacquer tops, steel base. Stamped.
H 69,5 X L 58,5 X P 41,8 cm - H 27 3/8 X W 23 X D16 7/16 in.