Lot 226: Clef en fer forgé et sculpté. Anneau cordiforme formé de deux ser

JEAN COCTEAU, JEAN MARAIS ET LEUR ENTOURAGE

by Fraysse

Description: Clef en fer forgé et sculpté. Anneau cordiforme formé de deux serpents enlacés. Bossette en forme de quille agrémentée de perforations rondes et en losange. Tige forée en tiers point cannelé avec panneton en fer de hache au museau en râteau.
France, XVIIe siècle. Longueur : 12,2 cm

Browse more items