Lot 1309: Coban, Ismail. Das Lied vom roten Fluss. Mappe mit sieben Farbholzschnitten

Ismail Çoban (1945-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Coban, Ismail. Das Lied vom roten Fluss. Mappe mit sieben Farbholzschnitten im Prägedruck. Alle Arbeiten signiert, betitelt und nummeriert. Exemplar: III/X. 1978. Plattengröße: 41 x 29 cm. Blattgröße: 52,5 x 39,5 cm. 4 Bl., 7 Graphiken lose in Original-Broschurhülle in Original-Leinenkassette.
Eins von 10 (GA 70) römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Hahnemühle-Bütten, erschienen in der Edition Galerie am Grasholz, Rottendorf 1978. - Seltene Holzschnitt-Mappe des türkisch-deutschen Maler und Grafikers Ismail Coban. Er besuchte von 1969-1971 die Werkkunstschule Wuppertal und lebt seitdem als freischaffender Maler und Grafiker in Wuppertal. - Tadelloses Exemplar.

Artist or Maker: Coban, Ismail.