Lot 214: Coffre à bijoux

by 4-auction

30 October 2016

Nice, Provence Alpes Cotes d'Azur, France

Description: Coffre à bijoux
En céramique allemande rose et garniture en bronze doré. De forme rectangulaire. À décor de portraits à l’antique, de griffons et de guirlandes sur les 4 côtés.
Le dessus à motif d’une déesse tirant un char et de guirlandes dorées à la Berain. Le tout reposant sur 4 pieds en bronze représentant des griffons.
Époque : Début XXe.
Dimensions : Hauteur : 21 cm, Largeur : 32,5 cm, Profondeur : 21,5 cm.
800 - 1 000 €