Lot 4755: Colt Model 1902 (Military) Automatic Pistole

29 October 2016

  • Colt Model 1902 (Military) Automatic Pistole

Description: Kal. .38 rimless, Nr. 41978. Blanker Lauf, Länge 6". Achtschüssig. Fertigung 1919. Links am Schlitten Standardbeschriftung ab ca. 1908, rechts zweizeilig "Automatic Colt / Calibre 38 Rimless Smokeless" ohne den Zusatz "Model 1902". Finish im vollständigen, originalen Coltblau mit minimalen Tragespuren. Hahn buntgehärtet. Fehlerlose, schwarze Hartgummigriffschalen mit "COLT" und rampant colt. Fangring. Korrektes Magazin, Boden gemarkt "MIL / COLT / 38 CAL.". Gesamtfertigung nur ca. 18.000 Stück. Spitzenstück in neuwertiger bis nahezu neuer Erhaltung. Erlaubnispflichtig

Condition Report: I

Notes: Vereinigte Staaten von Amerika