Lot 253: COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV, TRAVAIL DE L'EST DE LA FRANCE

Demeures d’Époques et de Style

Description: COMMODE D''ÉPOQUE LOUIS XV, TRAVAIL DE L''EST DE LA FRANCE
En marqueterie géométrique de bois de rose, violette, amarante, bois fruitiers, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre des Flandres, la façade ornée au centre de trophées musicaux inscrits dans un cartouche ouvrant par deux tiroirs, les pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze
H. : 87 cm (34 1/4 in.)
l. : 121 cm (47 1/2 in.)
P. : 62 cm (24 1/2 in.)

A Louis XV Eastern France ormolu-mounted and tulipwood, kingwood, amaranth and fruitwood commode