Lot 307: Condorcet Jean Antoine Nicolas de Caritat marquis de. Esquisse d'un tableau historique des progrès de l'esprit humain... A Paris: Chez Agasse, 1795

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Condorcet Jean Antoine Nicolas de Caritat marquis de. Esquisse d'un tableau historique des progrès de l'esprit humain... A Paris: Chez Agasse, 1795

Description: Condorcet Jean Antoine Nicolas de Caritat marquis de. Esquisse d'un tableau historique des progrès de l'esprit humain. Ouvrage posthume... A Paris: Chez Agasse, 1795. In-8° (mm 197x120). Pagine VIII, 389, [1]. Esemplare in buono stato di conservazione, usuali fioriture, qualche piccola macchia di inchiostro, mancanza all'angolo inferiore esterno della carta L2. Legatura in mezza pelle nocciola, piatti ricoperti da carta marmorizzata, dorso decorato da ferri impressi a secco e ferri dorati, titolo impresso in oro. Prima edizione dell'opera considerata il testamento filosofico non solo del suo Autore, ma dell'Illuminismo stesso, redatta dal grande pensatore politico e filosofo francese Condorcet. Esquisse significa abbozzo, e la scelta di questo titolo conferma la volontà dell'Autore di tornare sull'argomento, ma purtroppo - al periodo di clandestinità trascorso nel nascondiglio offertogli da Madame Vernet, dove la presente opera fu redatta - seguirono l'arresto e la tragica morte, probabilmente volontaria, del geniale rivoluzionario: "in linea generale il testo risente, ed è umanamente comprensibile, dello stato di clandestinità in cui Condorcet si trovava con preoccupazioni gravi per se stesso e addirittura ossessiva per la famiglia. [...] I punti e virgola si susseguono numerosissimi e, sovente, la lettura richiede una rilettura per potersi riallacciare al soggetto. Con molta probabilità questi elenchi spesso molto lunghi valevano, per Condorcet, come annotazioni per maggiori sviluppi da dare in futuro o, addirittura, come titoli di parti per quell'opera maggiore che aveva in mente" (M. Augias. Nota del traduttore in Condorcet, quadro storico dei progressi dello spirito umano. Milano, Rizzoli, 1989, pp. 111-112). Dalla prigionia Condorcet, con coraggio e determinazione, redige quest'opera permeata sulla fiducia per l'umanità e per un'opinione pubblica razionale, fiducia dalla quale prende le mosse per tratteggiare le dieci tappe della teoria del progresso contenute nell'Esquisse. Cioranescu, 20528; Printing and the Mind of Man, 246. 8° (197x120 mm). VIII, 389, [1] pages. A fair copy, some foxing, some small ink stains, loss on the lower outer margin of fol.L2. hazel half-leather, marbled covers, spine decorated with blind-tooled tools and gilt tools, gilt-tooled titles. First edition of the work considerer as the philosophic will not only of his author, but also of the englightentment, edited by the great political and philosopher french thinker Condorcer. Esquisse means draft, and the clandestine state in which Condorcet was with great concern for himself and even obsessive for the family . [ ... ] The semicolons are followed numerous and often the reading requires a reinterpretation in order to the choice of this title confirms the will of the Author to return to the subject , but unfortunately - the period spent in the underground hiding place offered to him by Madame Vernet , where this work was drawn up - followed the arrest and tragic death , probably voluntary , the revolutionary genius: "in linea generale il testo risente, ed è umanamente comprensibile, riallacciare al soggetto. Con molta probabilità questi elenchi spesso molto lunghi valevano, per Condorcet, come annotazioni per maggiori sviluppi da dare in futuro o, addirittura, come titoli di parti per quell'opera maggiore che aveva in mente" (M. AUGIAS. Nota del traduttore in Condorcet, quadro storico dei progressi dello spirito umano. Milano, Rizzoli, 1989, pp. 111-112). From captivity Condorcet , with courage and determination draw this work permeated on trust for humanity and for rational public opinion , trust from which starts to outline the ten stages of the theory of progress contained in the Esquisse. CIORANESCU, 20528; Printing and the Mind of Man, 246.