Lot 4236: Connecticut Arms Front Loading Pocket Revolver, um 1867

28 October 2016

Description: Kal. 28 cup primed cartridge, Nr. 5243. Oktogonlauf, Länge 3". Sechsschüssig. Rechts am Rahmen Auswerfer mit großem, kugelförmigem Knopf. Laufschiene signiert "Conn. Arms Co. Norfolk Conn.", Trommel mit zweizeiligen Patenten von 1864 und 1866. Lauf und Trommel gebläut, fleckig. Rahmen Messing mit Resten von Silber. Glatte Nussholzgriffschalen, links oben und rechts unten je kleine Fehlstelle. Seltene, späte Ausführung. Erlaubnispflichtig

Condition Report: II -

Notes: Kurzwaffen moderne Systeme