Lot 6859: Conrad Pfau (1885 - 1954) - Portrait eines hochdekorierten Stabsoffiziers

Conrad Pfau (1885-1954) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Conrad Pfau (1885 - 1954) - Portrait eines hochdekorierten Stabsoffiziers

Description: Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "Conrad Pfau / 1919". Kniestück eines Majors der Artillerie in feldgrauer Uniform mit Stahlhelm und angelegtem, außergewöhnlich reichem Ordensschmuck. Er war Träger des Bayerischen Militär-Verdienstordens 3. Klasse mit Schwertern, des Hohenzollerschen Hausordens (Kreuz der Ritter mit Schwertern), des sächsischen Albrechtsordens mit Schwertern und vieler weiterer Auszeichnungen, darunter der Orden der Eisernen Krone von Österreich. Der Träger dürfte durch den Eisernen Halbmond ("Gallipoli-Stern") im Stab der osmanischen Militärmission in der Türkei unter Liman von Sanders und Friedrich Kress von Kressenstein gewirkt haben. Partiell leicht beschädigt. Maße 105,5 x 85 cm. Einzigartiges Gemälde in schönem Zustand, in Farbe und Form meisterhaft gearbeitet von einem in München akademisch ausgebildeten Künstler (vgl. Thieme-Becker, Bd. 26, S. 524) und für Militariasammler hochinteressant.

Condition Report: II

Notes: Bayern