Lot 227: CONSOLE, TRAVAIL PROBABLEMENT ALLEMAND D'ÉPOQUE ROCOCO, VERS 1770

Demeures d’Époques et de Style

Description: CONSOLE, TRAVAIL PROBABLEMENT ALLEMAND D''ÉPOQUE ROCOCO, VERS 1770
En bois sculpté et redoré, dessus de marbre des Flandres rapporté, la ceinture ornée au centre d''un masque féminin inscrit dans un cartouche parmi des rinceaux feuillagés sur fond de croisillons, les montants cambrés ornés en partie haute de bustes représentant les allégories des Quatre Saisons
H. : 81 cm (32 in.)
l. : 125 cm (49 1/4 in.)
P. : 64 cm (25 1/4 in.)

A Rococo giltwood console, probably German, circa 1770