Lot 63: Contarini Camillo. Istoria della guerra di Leopoldo Primo Imperadore... contro il Turco... In Venezia: Appresso Michele Hertz, e Antonio Bortoli, 1710

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Contarini Camillo. Istoria della guerra di Leopoldo Primo Imperadore... contro il Turco... In Venezia: Appresso Michele Hertz, e Antonio Bortoli, 1710

Description: Contarini Camillo. Istoria della guerra di Leopoldo Primo Imperadore e de' Principi collegati contro il Turco.. Parte Prima [-Seconda]. In Venezia: Appresso Michele Hertz, e Antonio Bortoli, 1710. Due volumi in-4° (mm 266x188). Pagine [12], 866, [2]; [12], 855, [3]. Ampia gora al primo volume e bruniture al secondo volume. Legatura coeva in pergamena su cartone, titolo in oro su tassello ai dorsi, tagli verdi. Edizione originale. Cicogna, 140-141. Two volumes. 4° (266x188 mm). [12], 866, [2]; [12], 855, [3] pages. Big waterstain on the first volume and browning on the second volume. Contemporary vellum over pasteboards, gilt title on littering piece on the spine, green edges. First edition. Cicogna, 140-141.