Lot 63: Contarini Camillo. Istoria della guerra di Leopoldo Primo Imperadore... contro il Turco... In Venezia: Appresso Michele Hertz, e Antonio Bortoli, 1710

October 27, 2016

Description: Contarini Camillo. Istoria della guerra di Leopoldo Primo Imperadore e de' Principi collegati contro il Turco.. Parte Prima [-Seconda]. In Venezia: Appresso Michele Hertz, e Antonio Bortoli, 1710. Due volumi in-4° (mm 266x188). Pagine [12], 866, [2]; [12], 855, [3]. Ampia gora al primo volume e bruniture al secondo volume. Legatura coeva in pergamena su cartone, titolo in oro su tassello ai dorsi, tagli verdi. Edizione originale. Cicogna, 140-141. Two volumes. 4° (266x188 mm). [12], 866, [2]; [12], 855, [3] pages. Big waterstain on the first volume and browning on the second volume. Contemporary vellum over pasteboards, gilt title on littering piece on the spine, green edges. First edition. Cicogna, 140-141.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000