Lot 2017: COPPOLA SILVIO

Aste Boetto SRL

October 27, 2016, 3:00 PM CET

Description: SILVIO COPPOLA Un tavolo estensibile "51 612 03" per BERNINI 1964. Legno impiallacciato in noce. Misure in configurazione chiusa: cm 72 (h) x 115 x 115; misure in configurazione aperta: cm 72 (h) x 210 x 115. An extendable table "51 612 03" model manufactured by BERNINI 1964. Walnut veneered wood. Measure when closed: 28.3 (h) x 45.3 x 45.3 inches; measure when open: 28.3 (h) x 82.7 x 45.3 inches. Letteratura: Domus 436 (marzo 1966) pubblicità; Ottagono 1 (aprile 1966) p. 92; La rivista dell'Arredamento INTERNI 11 (novembre 1967) p. 47; Catalogo Bernini volume anni '70 non datato pagine non numerate; Giuliana Gramigna Repertorio 1950-2000 Allemandi Torino 2003 p. 110.

€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000